San José Web
San José, Entre Ríos
www.sanjoseweb.com.ar
domingo 22 de julio de 2018
Deportes

Se acerca una nueva edición de la tradicional fiesta del deporte sanjosesino

16 dic 2017 2017 - La Municipalidad de San José destacará a los deportistas destacados de la temporada 2017.

El próximo miércoles 20 de diciembre a las 20,30 en el Polideportivo Municipal de la ciudad de San José, se llevará a cabo una nueva edición de los tradicionales premios “Ramón Martínez” a la excelencia deportiva correspondiente a la temporada 2017, organizada por la Coordinación Municipal de Deportes junto al círculo de Pperiodistas deportivos de la ciudad.

En esta oportunidad el evento que comenzará a partir de las 20,30 horas tendrá su entrega de galardones en el playón del polideportivo. La metodología que se utilizará este año en cuanto a la entrega de los premios “Ramón Martínez” a los deportistas destacados será la misma que se utilizó en las últimas fiestas. Esa noche asistirán directamente los que bajo el criterio del círculo han sido elegidos como los mejores de 2017 en sus respectivas disciplinas.

Además se entregarán diversas distinciones y se otorgarán dieciséis menciones especiales destinadas a logros institucionales e individuales.

Por otra parte, durante el transcurrir de esta fiesta se estarán realizando varios homenajes y se harán importantes distinciones como “Revelación Deportiva” y "Trayectoria Deportiva" como así también “Trayectoria en Periodismo Deportivo”. Lo más destacado será la entrega del máximo galardón, “Ramón Martínez de oro” al que aspiran los deportistas.

Los ternados

Atletismo: Faustino Marsó – Ailén Follonier – Nahuel Bourlot

Automovilismo: Máximo Perez – Emanuel Blanc – Emiliano Schantón

Básquet: Luca Brouchoud – Martiniano Avanzini – Emanuel Denis

Bochas: Abel Omar Villalba – Nazario Carballo – Juan Carlos Ramírez

Carreras de aventura: Aníbal Allaud – Gustavo Velzi – Silvina Bravo

Fútbol: Alexis Hermosid – Fernando Gomez –Lucas Salinas – Luciano Tournoud – Federico

Cot

Fútbol femenino: Roxana Yano – Vanina Montes – Natalia Walser – Mirna Dávalos

Fútbol rural: Mauricio Rubén Blanc – Pablo Follonier – Fernando Yeri

Fútbol veteranos: Ezequiel Dalleves – Eduardo Ortiz – Oscar Diz – Darío Gutierrez – Ariel Lescano

Golf: Matías Zanetti – Marcos Favre – Jorge Balori

Hockey sobre césped: Maia Tabarez - Mara Sigot – Horacio Rossier

Karting: Federico Blanc – Rubén Crettaz – Valentín Coffy

Natación: Agostina Perroud – Tomás Romero – Milagros Pollian

Motociclismo: Javier Follonier – Pehuen Guiffre – Daniel Bondaz

Padel: Luisina Tournoud – Alejandro Roude – Pietroboni Lisa

Patín Artístico: Victoria Roude – Candela Arévalo – Florencia Castillo

Pedestrismo: Juan Carlos Martínez – Roberto Velzi – Yanina Woeffray – Itati Demarlenge

Pesca: Londra Alfredo – Sampallo Miguel / Walser Gustavo y Walser Guillermo/ Martínez

Sergio y Martínez Darío

Rugby: Sofía Laurent – Sebastián Sasso – Alexis Casse

Taekwondo: Luka Morales – Matías Herrera - Cristián Machado

Tiro: Lautaro Cettour – Marcos Durand Fernandez – Luca Benjamín Crettaz

Voleibol: Juliana Cot – Nayla Da Silva – Alejo Brutomeza


Comentarios

Más noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias